http://krasmassage.ru/wp-content/uploads/2010/09/4u4elo.jpg
Изначально писал эту статью для того, чтобы обсудить тему – Целлюлит и спорт.
По мере написания всплыло очень много вопросов и я решил им тоже уделить внимание.


Любителям скидывать килограммы и избавляться от целлюлита с помощью физических нагрузок посвящается…
Сколько нужно заниматься спортом, чтобы похудеть и убрать целлюлит?
Почему у большинства женщин целлюлит, есть был и будет всегда?
Почему большинство массажистов никогда не станут специалистами?
Как устранить целлюлит и сэкономить деньги?
и многое другое.

Моя работа подразумевает постоянное общение с женщинами на тему питания, коррекции фигуры, похудения и так называемого, здорового образа жизни. Это общение бывает, как личным, так и через интернет. Очень часто я слышу от дам и не только от них несколько интересных мыслей и идей, которые меня мягко говоря расстраивают. Соответственно эти мысли, идеи и дела касаются похудения и постройнения. И я, дабы внести немного ясности или просто рассказать, что я на этот счет думаю решил написать сей пост.

Собственно заблуждение женщин заключается в следующем - “Я вот хочу немного сбросить объемов с бедер, а вот там целлюлит на попе убрать, а еще тут схуднуть, ну и в общем килограмма три с половиной сбросить”
И все хочется это разом сделать, как можно быстрей, с помощью занятий спортом и только!

Вопросы на подумать…
А задумывались ли вы хоть раз каким образом спорт влияет на вес, целлюлит и влияет ли вообще?
И чем отличается целлюлит от избыточной массы?
Каким образом идет жировой обмен, всегда ли он идет или по каким-то определенным дням?

Видится мне, что большинство женщин узнали о целлюлите и о лишнем весе, а особенно о борьбе с ними из следующих источников:
- журналов “аля Глянец”
- подружек
- форумов “Красота и Здоровье”
- неквалифицированных специалистов по эстетике тела (читай массажисты и косметологи, которые не понимают проблему целлюлита и пытаются ее решить постановкой синяков ручным методом за деньги, иногда подключая банки и мед)

Я конечно понимаю, что “ну а куда деваться?!” и “делать-то что-то надо!?” или “ну все так и я так!”
Печально мне, скажу я вам, смотреть на это…как специалисту обидно мне все это видеть.

Жаль, что большинство людей живет на автомате и даже не задумывается о том, что они делают. Ну делаю, да делаю и так уже несколько лет…А то что результатов нет – это виновата экология, стрессы и прочие факторы нашей урбанистической жизни.
Я сейчас не в общем говорю, мне хочется поговорить именно о фигуре и похудении, о женском, так сказать.

Вот запишется женщина к массажисту в салон или на дом. Она сначала позвонить боится, а потом еще ведь и прийти надо, это надо побороть свой страх и прийти. А откуда этот страх и перед чем? Да потому, что МИФ такой есть, что дескать антицеллюлитный массаж – это синяки, боль и ссадины. Что там что-то надо разрывать и выдавливать, а по-другому никак, эффекта не будет. А спросить специалиста что разрывать, для чего разрывать и зачем мы не можем. Не воспитывали в нас эту любознательность понимаете ли! Вот и терпим, и зубами скрепим, и плачем…
А те, кто спрашивают, зачастую наслушаются такого бреда! Другими словами я назвать это не могу! Чистейший бред неквалифицированного и не понимающего происходящие процессы, а следовательно и проблему целлюлита массажиста. Я говорю не придумывая, а я это слышу от клиенток, которые мне рассказывают о том, что им говорили такие “специалисты”

Господа и дамы, спрашивайте до процедуры, что с вами будут делать, для чего и почему именно так, а не по-другому. Пусть ваш специалист объяснит свои действия с точки зрения физиологии на доступном русском языке.

Я специально не оставляю без внимания специалистов! Потому, что в проблеме массового антицеллюлитно-похудительного бреда есть и их вина и она огромная! Почему? Да потому, что не интересуются проблемами с которыми работают, не копают в глубь процесса, а делают так, как учили и клиентам так же рассказывают! А почитать, спросить у коллег, обсудить мол, ты вот как делаешь? Не больно? А почему, для чего и как? Разобрать предмет по полочкам не могут же!
А почему нет такого среди массажистов? Почему они не обсуждают?
Да потому, что есть банальный страх! Что это я буду делиться с конкурентом! А вдруг он у меня клиентов уведет! Я вот щас ему расскажу и останусь без клиентов! Вот прям сразу, как расскажу, так и останусь! Поэтому лучше буду молчать, буду ставить по-тихоньку синяки, вливать бред в клиентские уши и получать так себе результат.
Я это наблюдал, когда мы с коллегами решили организовать массажный клуб в городе и начали звать массажистов на встречи. Пришло 3 человека, а остальные придумали массу отмазок. Потому, что бояться прийти и что-то рассказать!
Коллеги, не бойтесь вы! Никто ваших клиентов не заберет! Если вы чувствуете себя специалистом, то у вас обязательно будут клиенты. Ну а если не чувствуете, то посмотрите на того, кто чувствует и спросите его, что он для этого делает.

Вот и получается, что рассказать и объяснить клиенткам некому, да и если есть объяснения, которых лучше бы и не было вовсе…
Вот и сидят все, незная предмет или зная его в несколько другом виде.

А отсюда и начинается вся пестрота и необычность применяемых в борьбе с целлюлитом методов.
Кто по нему спортом в пленке пищевой вдарит, кто медом обмажется и хлещет себя после этого, кто банкой до синяков, кто рукавичкой до ссадин. В общем все, что есть под рукой – все идет в ход.
А результат есть, но на какие-то дней 10, не больше.
А все почему? Да потому, что НЕ понимают с чем борются! Не знают предмет! Абсолютное не понимание происходящих процессов!
А откуда оно будет, если его нет у большинства специалистов по телу?
Откуда, если никто ни чем не интересуется?

Вот только общие какие-то фразы:
– Гормональные нарушения, неправильное питание, экология, косметический недостаток, наследственность и прочее…
Это пишут везде и везде говорят.
И все принимают на веру, как специалисты, так и клиенты. А вот проверить, почитать фундаментальные труды по физиологии и патофизиологии никто не в состоянии.

А зачем? Лучше буду тратить кучу времени, сил и денег в пустую…

Возвращаясь к первоначальному вопросу:
Сколько нужно заниматься спортом, чтобы похудеть и убрать целлюлит?

Целлюлит спортом вы не уберете! Потому, что это совсем другая проблема, нежели лишний вес! А вот сбросить несколько килограмм и подтянуть фигуру можно.
Если понимать, что делать и для чего:)

А вот для это уже консультация Специалиста нужна, именно Специалиста, а не человека, который просто этим занимается…