http://krasmassage.ru/wp-content/uploads/2010/09/1202938672_talia.jpg

До сегодняшнего дня я обходил эту тему стороной, однако, после вчерашнего просмотра фотографий решил-таки сказать немного на счет сего волшебного средства для живота и талии:)
Я не претендую на истину в последней инстанции, мне просто хочется рассмотреть обруч с точки зрения его воздействия на организм, в частности на внутренние органы и мышцы области живота и поясницы.

Итак, по порядку…
Грубо говоря обруч неупорядоченно воздействует на мышцы и проблемные зоны, не способствуя или не значительно способствуя улучшению циркуляции крови, межклеточной жидкости и лимфы. Если, кто не помнит, я напомню, что большинство эстетических нарушений фигуры обусловлено неадекватным перераспределением жидкости в органах и тканях. Но это еще полбеды. Есть и еще более важные моменты.

Комментарии врача вертеброневропатолога Сыромятникова А.Е

1. Человек сам по себе асимметричен (правша-левша, приобретенные заболевания, кососкрученный таз и т.п). Во время работы с обручем, волей-неволей человек выполняет больший объем движений в одну сторону. Соотвественно, больше укрепляются мышцы ротаторы с одной стороны.
2. Инерционная сила удара по напряженным мышцам может вызывать гидростатический удар, смещающий внутренние органы. При случайном кратковременном ослаблении мышц живота, может происходить прямой удар по внутреннему органу. На эту тему есть американский фильм (могу ошибиться в названии – Карьера Хайдсакера, в гл. роли Тим Роббинс – изобрел Хула хуп и потом разорился из-за поданных исков о потере здоровья). В серьезной литературе по использованию предметов для физкультуры, этот метод не встречается, в т.ч. англоязычной.
3. Постоянное и длительное натуживание мышц живота само по себе вредно, как минимум – застой крови в малом тазу с соответствующими изменениями.

Ко всему этому мне остается добавить, что интенсивность нагрузки, вес, частоту занятий, ширину обруча подбирают индивидуально, а не по принципу “увидела, что соседке помогло и сама купила” или “вчера такой в рекламе по телевизору видела” Это первое. Ну и второе, перед тем как приступить к занятиям обручем примите горячий душ и разогрейте те области, на которые будет оказано воздействие.

И на прощание фотографии из серии “Посмотри и никогда не повторяй!

http://krasmassage.ru/wp-content/uploads/2010/09/7203424a6d3a3acf436a11578162f8be.jpg

http://krasmassage.ru/wp-content/uploads/2010/09/6c83275f1a0b3d02873b60efb2ff5709.jpg
http://krasmassage.ru/wp-content/uploads/2010/09/3c65721b4180fced677289a46aa3429b.jpg