Посмотрите внимательно на картинку.
http://cs323.vk.com/u6670570/-1/x_e5bd37fa.jpg

А теперь, если вы женщина попробуйте сделать также. НЕ читайте дальше пока не попробуете! Это важно!

Ну как получилось? Есть что-то в том месте где вы сжали? Может быть какие-то неровности или уплотнения? Хорошо. Теперь можете читать дальше.

Дело в том, что подобную манипуляцию многие женщины и специалисты по массажу воспринимают, как диагностический прием, который свидетельствует о том – есть ли у данной женщины целлюлит или нет его. Заключение делают по наличию неровностей в том месте, где образовалась складка. Получается: есть неровности – есть целлюлит, нет неровностей – и целлюлита соответственно тоже нет.

На сколько можно верить этому тесту, свидетельствует ли он о наличии целлюлита и как вас обманывают большинство специалистов по антицеллюлитному массажу – вы сможете узнать из текста ниже.

Текст ниже:)
Наружные покровы нашего тела имеют следующую структуру: верхний слой – эпидермис, следующий слой – дерма и под дермой подкожно-жировая клетчатка.
Целлюлит – это проблема, которая находится на уровне подкожно-жировой клетчатке. Выглядит это примерно так:

http://cs323.vk.com/u6670570/79466257/x_a80c02f2.jpg
Дело в том, что подкожно-жировая клетчатка имеет рифленую структуру. Если вы защипываете ткани в складку, то получается, что вы поверхностные слои (эпидермис и дерму) растягиваете, а нижний слой, то есть гиподерму буквально приподнимаете наверх. При этом можно увидеть текстуру подкожно-жировой клетчатки.

http://cs323.vk.com/u6670570/79466257/x_ee62e26e.jpg

Поэтому, когда вы защипываете ткани в складку вы видите нормальную текстуру тканей. И вот на этой недосказанности и ошибке строятся последующие манипуляции. Массажист защипнет складку – так вот же они бугры! Ой точно бугры! И давай с этими буграми бороться. А то, что это нормальные ткани никто не говорит. Это нормальная текстура подкожно-жировой клетчатки!
Не нужно ничего бояться!:)
Если текстуру стало видно уже без нажимов, то это уже повод задуматься.
О том как провести правильную диагностику целлюлита я расскажу вам позже:)

Источник www.krasmassage.ru