Статья не моя, но очень интересная.

Миф 1
Раз процедура наращивания всегда одинаковая, – значит, все мастера одинаковые и нет никакой разницы, куда и к кому идти наращивать ногти.
Реальность: Наращивание ногтей и нейл-арт без преувеличения можно назвать элементами высшего пилотажа в искусстве маникюра но! – только при условии хорошего мастера. Можно прийти в суперклассный салон, нарастить ногти за 500$ и через несколько дней лишиться навсегда не только наращенных, но и своих натуральных ногтей.
И напротив, мастер, занявшийся наращиванием ногтей на дому за 20$ способен сделать не только произведение искусства, но и оздоровительные процедуры для ваших ногтей. После множества испытаний моих ногтей я поняла – мастер должен быть проверенный. Желательно, чтобы вам его кто-нибудь посоветовал (кто-то, кому вы доверяете).

Миф 2
Акрил лучше геля и наоборот.
Реальность: Война акрила и геля продолжается уже не первый год. Остаётся неизвестным, кто же запустил в массы подобный не правдивый слух. На самом деле гель и акрил относятся к одной и той же химической группе “акрилаты”. Отсюда вывод: гель не лучше акрила и акрил не лучше геля!

Миф 3
Наращивать ногти вредно.
Реальность: Во время ношения искусственных ногтей, натуральные ногти находятся в защищенном состоянии и не подвержены никакому агрессивному воздействию извне!
В большинстве случаев при постоянном ношении наращенных ногтей даже поврежденный натуральный ноготь приобретает правильное направление роста и форму, перестает слоиться и может полностью приобрести эстетичный вид. Наращивание рекомендуется и тем, у кого большая нагрузка на ногти.
Важно: Женщинам, страдающим диабетом, кожными заболеваниями, острым артритом, расстройством кровообращения, грибковой инфекцией (на руках), в момент наращивания проходящих химию/рентгенотерапию и принимающих светочувствительные лекарственные препараты, и, конечно же, женщинам в период беременности – наращивать ногти не рекомендуется!