Недавние события и один сегодняшний разговор со своим студентом заставили меня еще раз задуматься на тему агрессивного и болезненного антицеллюлитного массажа с синяками, ссадинами и прочими неприятными словами…

Я до сих пор абсолютно убежден в том, что ЛЮБОЙ массаж, в прочем, как и любой другой оздоровительно-восстановительный метод, выглядит или по крайней мере должен выглядеть безболезненно и уж точно без следов на теле пациента в виде синяков, царапин и ссадин.

Да, я против силовых, агрессивных и болезненных методов, да, возможно когда-то они были актуальны, но только не сейчас.
Посмотрите на Запад, вы видели хоть раз, чтобы клиентки с массажных кабинетов выходили с синяками? Попробуйте найти хотя бы одну! Их нет! Потому, что это абсурд! Массаж с синяками и болью до такой степени, что массажист заставляет закусывать простынь или полотенце. Ну бред же?! И этот бред только в нашей стране…

А вот вы попробуйте спросить специалиста, чтобы он вам на доступном языке объяснил:
во-первых, что происходит при целлюлите и что это за явление такое?
во-вторых, спросите, а почему раньше целлюлита не было, а теперь есть?
ну и в третьих, спросите еще его что, почему, для чего и как он руками будет с ним (с целлюлитом) делать?
По его ответам вы сможете составить и понять на сколько специалист осведомлен в вопросе. Ответы в стиле: “Сжечь жир и разорвать целлюлит” не принимаются и говорят о том, что человек, который занимается массажем НЕ понимает предмет, причем основательно. То есть он не знает с чем он работает и для чего. А это уже чревато последствиями. Представьте хирурга, который не знает топографическую анатомию.

Ну и несколько фактов для людей, которые до сих пор сомневаются….

1
Любая жесткая процедура эффективна только в краткосрочной перспективе. Это единственный плюс.
В долгосрочной мы получаем громадный минус жестких подходов. Дело в том, что после синяков происходит микрорубцевание поврежденных сосудов. А рубцевание это процесс фиброза (обратимое уплотнение) и склероз (необратимое уплотнение). Т.е. мы приходим к тому, что качество тканей со временем (отдаленный результат) ухудшается. И сделал это специалист! Своими руками!

2
Раздражение болевых рецепторов возможно только в случае травмы. Следы травмы сохраняются на всю жизнь.

Вот все, что я хотел сказать по этому поводу. Обидно мне, как специалисту по массажу и теперь уже как преподавателю.

Будьте здоровы!